Время работы:
В будние дни с 7.00 до 23.30
В выходные дни с 8.00 до 23.30

Итоги 1 этапа «Кубка Беларуси 2016».

Первый этап Кубка Беларуси 2016 года успешно завершился. На кортах Squash-Life 13-14 февраля царила госпожа Соперничество. По итогам предварительного этапа участники были распределены на три группы: «А», «В», «С». В самой сильной категории участников было отобрано только 8. В двух младших категориях полностью собрались сетки на 24 человека. За неимением большого числа желающих сквошисток, игры в планировавшихся категориях «Lady» и «Lady 2» пришлось отменить (тем не менее как всегда немало участниц мы увидели в игре мужских категорий). Зато по-настоящему порадовало количество участников в детских категориях.

Прошлогодние лидеры «М3» в этом году по итогу отбора перешли в более сильную категорию «В». Похоже, именно этим можно объяснить столь успешное выступление наших юниоров в теперь именуемой категорией «С». Также неплохих результатов добились наши девушки. Администратор клуба «Сквош-лайф» Катерина Баранова добилась высокого седьмого места. Верим, что это не предел. Данила Клещев давно показывающий сильную игру в этот раз стал шестым. Лидия Левкович с боем пробравшись в полуфинал, в двух заключительных играх уступила. Но четвертое место, согласитесь, – превосходный результат, достойный награждения.

Третье место в этот раз завоевал не раз подбиравшийся вплотную к пьедесталу Владимир Сидорович. Финал же разыграли между собой наши юниоры. Мощный стиль игры Артура Юзефовича ничего не смог противопоставить более четкой игре Николая Ковалева младшего. Поздравляем ребят!
С
В сетке категории «А» произошла замена. Вместо болеющего Василия Дмитриева играл Богдан Литвинов, который, напомним, пропустил предварительный этап.

С точки зрения результата в первом круге интересным виделся только матч Ванковича и Гусачека. Фактически, победитель матча занимал четвертое место в категории «А», поэтому мотивация у игроков была запредельная. Первые два геймы проходили примерно в равной борьбе, но в завершении сказывался опыт и спокойствие Александра Гусачека – 11:9, 14:12. В третьем гейме Александр Ванкович нашел свою мощную забивную игру и, казалось, переломил ход матча — 11:7. Следующая партия вышла наиболее зрелищной: в нескольких розыгрышах соперники показали фантастическую игру, совершив до 30 ударов в каждом. Но Гусачек и здесь смог выстоять, завершив, таким образом матч в свою пользу – 11:5.

Расстроенный поражением Ванкович переиграл Владимира Скармаховича, а затем вышел на матч с Ириной Кульбацкой. Первая сквошистка Беларуси в своем первом матче предсказуемо уступила Илье Михальчуку в трех геймах, а затем расправилась с Николаем Ковалевым старшим. Но матчу между Ириной и Александром было суждено закончиться еще в середине первого гейма. Александр после подачи из правого квадрата быстро возвращался в зону «Т», когда Ирина, не попав на приеме по мячу, завершением излишней проводки угодила сопернику в голову и рассекла бровь. Матч был остановлен, а победа после долгих разбирательств и обсуждений все же присуждена Кульбацкой. Таким неожиданным образом, распределились пятое и шестое места категории «А».

Поединок за седьмую строчку между Владимиром Скармаховичем и Николаем Ковалевым оказался единственным «пятисетовиком» в категории. Николай долго не мог приноровиться к манере игры Владимира, но все же, похоже, именно опыт сыграл здесь решающую роль. Заключительный гейм остался за Ковалевым. А дебютанту Скармаховичу пока придется довольствоваться одним тай-брейком з Ганом и тремя суммарно выигранными партиями у Ванковича и Ковалева.

Итоговые матчи в сильнейшей категории прошли достаточно спокойно. В матче за третье место играл Илья Михальчук и Александр Гусачек. Матч между тренером и учеником закончился ожидаемо победой Ильи. В финале Денис Ган сошелся со своим «чадом» Богданом Литвиновым. Но и здесь преимущество старшего игрока не вызывало сомнения – очередная уверенная победа Гана – 11:5, 11:8, 11:1.
АВ который раз в соревнованиях принимали участие юные сквошисты. Категория «Kids» в этот раз порадовала участием почти двадцати детей. Для самых маленьких была организовала олимпиада. Ребята повзрослее сражались в рамках полноценных соревнований. Как это принято, все участники получили дипломы и памятные призы.Кидс до 11

Среди юниоров до 14 лет в день 14 февраля первое место занял Валентин Романович. Отметим, что, ко всему прочему, у Валика как раз был еще и день рождения. Вторым уже почти по традиции стал Матвей Головей. На третьем месте — Максим Захаринский.
Кидс до 14
В категории «В» мы увидели огромное количество матчей, многие из которых были разыграны между равными игроками, принципиальными соперниками, хорошо известными один одному. Покопаться в сетке (она доступна online) и вправду будет интересно. Отметим лишь финальные игры и результаты.

Первый сеяный Павел Войтюховский в полуфинале оступился. В борьбе с Никитой Юрасовым ему, как это нередко случается, не хватило выдержанности в концовке. Никита, наоборот, на этом турнире играл оптимально собранно. Во втором полуфинале второй сеяный Валентин Гайдученя довольно просто справился с Юрасовым старшим – Юрием.

Отметим в который раз хорошую игру Дмитрия Зайцева – пятое место. Павел Ярмак остался шестым. Подтвердил свою высокую квалификацию Алексей Некраха, в матче за седьмое место переигравший Ольгу Хмелевскую.

Матч за третье место игрался до трех побед. Первые два гейма прошли при преимуществе Юрасова старшего. В третьем Войтюховский прибавил и оставил тяжелую партию за собой (счет гейма 14:12). Но в четвертом сете Юрий вновь был сильнее. И стало понятно, что уже не в первый раз мы увидим на пьедестале сразу двух Юрасовых.

Никита Юрасов и Валентин Гайдученя, нередко тренирующиеся вместе, в финале продемонстрировали, что отлично знают игру друг друга. Игра затянулась на все пять геймов. В решающем чуть удачливее был Юрасов. Итоговый счет матча следующий 11:7, 9:11, 5:11, 11:7, 11:8.B

Уже можно говорить о том, что возможность игры только в одной категории сделало соперничество участников на наших турнирах более сбалансированным. К новому формату еще, безусловно, нужно привыкнуть. Но нельзя не сказать, что Кубок Беларуси пока выглядит более целостным, нежели прошлогодний БСТ. А пока знакомимся с первым общим рейтингом Беларуси по сквошу и готовимся к Мужскому Кубку, который стартует уже в конце февраля.