Время работы:
В будние дни с 7.00 до 23.30
В выходные дни с 8.00 до 23.30

Баталии 8 этапа БСТ-2015.

Международный день сквоша белорусские игроки отпраздновали соревнуясь в рамках 8-го этапа Белорусского сквош тура 2015 года. В выходные 10-11 октября на кортах спортивного клуба Squash-Life было необычно прохладно, не исключено, что поэтому борьба в большинстве категорий получилась ожесточенней обычного.

В очередной раз первыми на кортах соперничали участники категории М3. В первом же матче потерпел поражение один из лидеров рейтинга Игорь Клещев. Неуступчивого соперника смог обыграть давно не участвовавший в турнирах Владимир Гулевич. Счет матча редкий – 19:17, 11:7. Еще один упорный поединок состоялся между игроками исповедующими силовой стиль — Павлом Осиповичем и Игоря Максименко. Более зрелая игра Павла в итоге оказалась сильнее теннисной мощи Игоря – 9:11, 11:8, 13:11.

В матче за третье место Осипович в трех сетах одолел измотанного Гулевича, финал же разыграли победители двух предыдущих этапов. Евгений Романов второй раз подряд смог завоевать «золото» категории, победив Александра Гуриновича — 11:7, 11:8. Игра Романова в этот раз была как никогда ровной и уверенной.

Итог гонки в рейтинге категории М1 по итогам восьмого этапа стала еще более непредсказуемым. Победитель последних этапов Александр Гусачек в этот раз столкнулся с серьезнейшим сопротивлением. В основную сетку из группы он вышел только со второго места. В четвертьфинальном матче с большим трудом одолел Валентина Гайдученю. А в полуфинале Александр почти без борьбы уступил своему тезке – Ванковичу. Зато в игре за третье место взял реванш за групповое поражение у измотанного к этому моменту Никиты Юрасова.

Финал категории стал повторением матча за третье место месячной давности. Евгений Бибартас дал изрядно поволноваться своим болельщикам в матче с Александром Ванковичем. В решающие моменты игра не раз останавливалась по просьбе Евгения из-за опасной игры Александра. Несколько раз Ванкович совершал ошибку при подаче на матчболе. Впрочем, счет матча говорит сам за себя – 11:4, 6:11, 8:11, 13:11, 14:12.

Лидер рейтинга Павел Войтюховский занял только восьмое место, но пока сохранил незначительное преимущество в гонке категории нынешнего года. Но борьба в М1 обещает быть еще более обостренной, ведь теоретически на первую строчку по итогам года теперь претендует порядка восьми игроков.

Последняя из разыгрываемых в этот день категорий – женская — также порадовала интересными противостояниями. В Lady 2 в этот раз принимало участие восемь девушек, каждая из которых сыграла по пять матчей.

За третье место соревновались подруги: Анна Трофимович оказалась сильнее Марты Денисевич.
В финале мы увидели повторение противостояния прошлого этапа: Евгения Власенко против Лидии Левкович. Надо сказать, что инициатива задавалась играющими по очереди. Первый гейм выиграла Евгения – 11:6, затем более уверенно действовала Лидия – 11:2. Но в третьей партии преимущество вновь перешло к Власенко – 11:4. Таким образом, Евгения Власенко смогла не только отыграться за поражение прошлого этапа, но и завоевать свою первую золотую медаль.

Борьба по итогам года обещает быть интересной: не игравшая в этот раз Наталья Гореликова сохранила за собой первое место, но разница в итоговых баллах с Анной Трофимович теперь совсем небольшая. А начавшие играть только в середине сезона финалисты этого турнира скорее всего уже не смогут рассчитывать на лидерство по результатам всего года.

Заметим, что во всех категориях 10 октября победили Евгении: Романов, Бибартас и Власенко. Поздравляем наших чемпионов!

Второй день турнира, как водится, начался играми М2. Еще на разминке, к сожалению, повредил плечо Павел Ярмак, поэтому формат проведения категории был изменен: 13 человек были поделены на 4 группы.

Неоспоримый лидер категории Александр Ванкович после сложного финала М1 выглядел в этот раз не столь уверенно. Александр вышел в финал с некоторыми «приключениями». Уже в группе он отдал гейм Артему Кульбацкому, а Романа Журавкова и Ольгу Хмелевскую, хоть и переиграл в двух геймах, но с большим нежели обычно трудом. Поэтому финал против Валентина Гайдучени не предвещал быть простым. Валентин, в свою очередь, только один из четырех матчей провел в двух геймах, остальные же отыграл в борьбе из трех партий.
Первый гейм финального поединка легко выиграл Гайдученя – 11:3. Затем Александр «включился» и забрал второй гейм – 11:8. В третьем у Валентина были шансы на победу в виде двух матчболлов, но все же Александр в очередной завершил финальный поединок М2 в свою пользу (счет третьего гейма – 13:11).

Тем самым Александр Ванкович с запасом гарантировал себе первое место категории по итогам года и может позволить себе не продолжать участие в категории. Не будет больше принимать участие здесь и Валентин Гайдученя. А значит, мы посмотрим, как Ольга Хмелевская (уже второй раз занявшая третье место) теперь будет соревноваться за победы вместе с прибавившими Кириллом Тереховым, Ильей Лепешко и не сдающими позиций Романом Журавковым и Алексеем Нестеровичем.

Итоги категории Lady остаются пока очень предсказуемыми. Уже четвертый турнир подряд пьедестал занимается точно и выверенно теми же самыми сквошистками. Хотя никак нельзя сказать, что игры проходят без борьбы. Ольга Хмелевская в очередной раз продемонстрировала достойное сопротивление Кристине Заневской. Уже не первый раз вторая и третья «ракетки» Беларуси сыграли трехсетовый поединок.

Безусловно и Кристина не отдает победу Ирине Кульбацкой «просто так». Первый гейм Заневской удалось выиграть – 11:9. Но затем Ирина нашла свою игру и завершила финал уверенно – 11:4, 11:4, 11:5.

Последней на турнире, как обычно, разыгрывалась категория Elite. На этом турнире было решено максимально ограничить количество участников. Сетка формировалась на 8 человек. В последний момент отказался от участия Богдан Литвинов, и его заменил победивший накануне в М1 Евгений Бибартас. Но скоро число игроков еще сократилось. Уже в первой встрече Евгений Васильев подвернул галеностоп и не смог продолжить игру.

Проигравшие в первом круге Дмитрий Конопелько, Александр Гусачек и Евгений Бибартас разыгрывали места с 5 по 7. Конопелько за счёт своих плотных дальних ударов смог сначала победить неуступчивого Гусачека (уступая в матче 0:2), а затем и техничного Бибартаса. В заключительном матче этой группы Евгений оказался сильнее Александра.

Полуфинальная встреча Дениса Гана и Владимира Лешкевича закончилась сравнительно быстро в пользу лидера рейтинга. А вот второй полуфинал прошел значительно напряженнее. Василий Дмитриев и Илья Михальчук в очередной раз сошлись в упорнейшей борьбе, которая затянулась на 57 минут. Стоит отметить, что в этом матче решение по спорным моментам принималось на основании решений сразу трех судей, что, похоже, помогало беречь нервы и сохранять силы игрокам. В первом гейме Илья отыграл три геймбола, но партия все равно осталась за Василием – 12:10. Во второй партии был зафиксирован такой же счет, но уже в пользу Михальчука. Третий гейм прошел при преимуществе Ильи, а в четвертом — сильнее был Василий. Заключительный пятый гейм оказался предсказуемо напряженным. Под конец Дмитриев имел преимущество в счете: сначала 8:6, дальше 9:7, но затем Михальчук за счет неимоверной собранности взял четыре очка подряд и оставил матч за собой.

В борьбе за третье место Дмитриеву пришлось выдержать еще один пятисетовый поединок, но в этот раз победить ему все же удалось. Владимир Лешкевич, таким образом, занял четвертое место во второй раз подряд.

В финале Михальчуку было непросто соперничать с Ганом. Но уставший Илья смог выиграть одну партию. Денис же продемонстрировал, что он по-прежнему сильнейший. Итоговый счет матча – 11:3, 8:11, 11:8, 11:8. Отметим, что в рамках гонки сезона Денис Ган уже гарантировал себе первое место.

Восьмой этап Белорусского сквош тура прошел не только крайне интересно, но и инновационно. Впервые была возможность посмотреть матчи в прямом эфире или в записи, впервые результаты фиксировались сразу в электронном виде и были доступны практически он-лайн (огромное спасибо за энтузиазм и нововведения Павлу Ярмаку). Развитие сквоша в Беларуси – это неизбежность. Но насколько быстрым будет этот процесс – зависит от каждого.