Время работы:
В будние дни с 7.00 до 23.30
В выходные дни с 8.00 до 23.30

Подведены итоги годового рейтингового турнира БСТ-2015.

Завершение турнирного года ознаменовался проведением 10-го этапа Белорусского сквош тура, состоявшегося 12-13 декабря. Далеко не во всех категориях по итогам года заранее был известен победитель, поэтому мотивация для многих была повышенной. Организаторы решили немного отойти от привычного формирования участников категорий.

В категории М3 в полуфиналы ожидаемо прошли лидеры сезона Евгений Романов и Игорь Клещев. Пары им составили Павел Осипович и дебютант Андрей Шахлай. Полуфиналы и решающие игры категории были придержаны на воскресенье.

В субботу игроки категорий М2, М1 и Elite сыграли отборочные игры в группах по три человека. Практически во всех группах участники распределились ожидаемо. Небольшую интригу зрителям в своих матчах подарили лидеры белорусского сквоша. Так Денис Ган уступил в одном гейме Ольге Хмелевской. Тем же отметился Василий Дмитриев, отдавший партию Денису Мадатьяну.
хмелевская ган
По условиям решающего турнира за выход в категорию Elite игрокам М1 начислялось 100 очков в рейтинг их основной категории. Поэтому после выхода Александра Гусачека из группы в Элит, Павел Войтюховский потерял шансы на первое итоговое место М1.

Второй игровой день стартовал с игр детской категории. Как и в прошлый раз Kids были разделены на две группы: до 11 и до 14 лет. Игры в старшей группе прошли в борьбе, но в каждом из сыгранных матчей для выявления победителя хватило двух геймов.

Победителем здесь стала давно не игравшая Кузьмина Лида. Захаринский Максим в этот раз стал вторым, а третье место завоевал Соглаев Артем. Дебютанты Зеленские Таня и Саша заняли четвертое и пятое места.
кидс
В младшей группе матчи проходили с необычайным упорством. В который раз проявила себя Полько Маша, которая дала серьезный бой ребятам, на три года старшим ее. Да, Маша уступила, но с каким счетом! 7:11, 12:10, 5:11 и 5:11, 11:4, 11:13 – ребята явно не ожидали таких сложным матчей. Брюсов Глеб и Казаков Максим вновь разыграли между собой первое место, но на этот раз сильнее оказался Глеб – 11:7, 8:11, 11:7. Четвертое (но тоже призовое место), как и в прошлый раз занял Арсений Богомолов.
кидс2
По итогу года лидером рейтинга была признана Лида Кузьмина! Порадуемся за нее и всех наших юниоров и пожелаем им новых побед в будущем.
лида кузьмина
Заключительные игры в категории М3 завершились довольно неожиданно. И Евгений Романов, и Игорь Клещев не вышли финал, разыграв третье место в упорном поединке. По итогам затяжного тай-брейка третьей партии победил Романов (5:11, 11:7, 16:14). Евгений, тем самым, закрепил за собой первое место категории М3 по итогам 2015 года.
м3
В финале заслуженно выиграл Павел Осипович, победивший в двух геймах Андрея Шахлая. Вообще, Павел показал великолепную игру на этом турнире. После триумфального финала категории М3, он едва не стал призером и М2. К сожалению, немного не хватило сил и опыта. Но и четвертое место здесь, безусловно, отличный результат.

Результаты категории М2 нельзя назвать предсказуемыми. В очередной раз в этом году призовое (в этот раз третье) место занял Кирилл Терехов. Впервые добился медали М2 – Андрей Минько – у него второе место.Победителем стал игрок, который не отличается стабильностью, а особенно стабильностью заключительных матчей. Чемпион категории М3 2014 года, умудрившийся так ни разу и не завоевать тогда «золота». Игрок категории М2 нынешнего года, ни разу не подымавшийся на пьедестал. Именно с таким послужным списком Алексей Нестерович легко и непринужденно победил в этот раз. От всей души поздравляем и надеемся, что этот успех станет для Алексея серьезным толчком в дальнейших выступлениях.
м2
Уже несколько месяцев известен чемпион категории М2 образца 2015 года. Сыграв в восьми этапах, Александр Ванкович выиграл семь из них. Всего одно поражение за год: за небольшое «разнообразие» поблагодарим Никиту Юрасова.

ванкович

Ирина Кульбацкая в итоговый день первенствовала сразу в двух категориях. Сначала ей в очередной раз подтвердить свое беспрекословное лидерство в категории Lady. В финальном матче, как повелось, она, не отдав ни партии, обыграла Кристину Заневскую. Уже буквально через полчаса Ирина вновь сразилась с Кристиной, но в этот раз уже на полуфинальной стадии категории М1. И снова оказалась сильнее. А уже в финале Кульбацкая смогла переиграть опытного Вячеслава Костикова в четырех геймах. Третье место в поединке-блокбастере с Павлом Войтюховским завоевала Заневская.

1

В женской категории Lady 2 третий раз подряд «золото» досталось Евгении Власенко. Но по итогам года максимальное количество очков набрала Наталья Гореликова. Поздравляем девушек и ждем еще более серьезного соперничества в Lady на будующий год.

гореликова

Лучшие сквошисты Беларуси особенных сюрпризов на итогом турнире года не приподнесли. Денис Ган в пятый раз стал победителем категории Elite в нынешнем году. Василий Дмитриев и Илья Михальчук в этот раз смогли разобраться за три гейма, сильнее был Василий – 11:9, 13:11, 11:9. Четвертое место в очередной раз за собой оставил Евгений Васильев.